Sportangebote

Reha- und Sportangebote
Reha- und Sportangebote BSG.pdf
PDF-Dokument [2.1 MB]

Übersicht der Sportangebote

 

Trainings- Orte und Zeiten

 

BOCCIA

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Dienstag 

Zeit: von 18 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Elke Verweyst

 

mehr

 

 

BOSSELN

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag:Donnerstag

Zeit: von 20 bis 22 Uhr

Übungsleiter: Elke Verweyst

 

mehr

 

 

GYMNASTIKGRUPPE

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Donnerstag

Zeit: von 19 bis 20 Uhr.

Übungsleiter: Elke Verweyst

 

Ort: Turnhalle Overwegstr.

Trainingstag: Freitag

Zeit: von 11 bis 12 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

mehr

 

 

 

LEISTUNGS-KEGELN

 

Ort: Kegelbahnen der Sporthalle Wanne-Süd.

Trainingstag: Montag   (immer ungerade Wochenzahl)

Trainingstag: Mittwoch  (immer gerade Wochenzahl)

Zeit: von 17 bis 20 Uhr

Übungsleiter: wechselnd

 

mehr

 

 

 

FITNESSTRAINING

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstage:

Montags, Dienstags von Zeit: von 18 bis 19:30 Uhr, 

Donnerstags von 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

mehr

 

 

REHABILITATIONSSPORT

 

Ort: Robert Brauner Schule, Bergstr. 93 b , 44625 Herne

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 16:00 bis 17:15 Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 17:15 bis 18:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 18:15 bis 19:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Gymnastik und Fußreflex

Zeit: von 19:15 bis 20:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

 

mehr

 

 

ABENTEUERTURNEN -Kinderturnen inklusiv-

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Zeit: von 16:30 bis 18:00 Uhr

Trainingstag: Montags

Übungsleiter: Sören Fleischmann

 

 

WARMWASSERGYMNASTIK

 

Ort: Schule Börsinghauser Straße 64

Trainingstag: Montag

Zeit: von 20 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Petra Thiele

 

Ort: Südpool

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam, Sören Fleischmann, Dieter Lerch, Michael Thiele

 

Ort: Grundschule Pantrings Hof

Trainingstag: Dienstag

Zeit: von 19 bis 20 Uhr

Übungsleiter: Petra Thile

 

mehr

 

 

SCHWIMMEN UND GYMNASTIK

 

Ort: Südpool

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

Tiefwassergymnastik

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam, Sören Fleischmann, Dieter Lerch

 

mehr

 

 

TISCHTENNIS

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Montag

Zeit: von 18 bis 22 Uhr.

Übungsleiter: Karsten Klein

 

mehr