Sportangebote

Übungszeiten bei der BSG Herne
Übungszeiten der BSG-01-01-2017.pdf
PDF-Dokument [188.8 KB]
Reha- und Sportangebote
Reha- und Sportangebote BSG.pdf
PDF-Dokument [1.5 MB]

Übersicht der Sportangebote

 

Trainings- Orte und Zeiten

 

BOCCIA

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Dienstag 

Zeit: von 18 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Heinz-Dieter Görlich, Elke Verweyst

 

mehr

 

 

BOSSELN

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag:Donnerstag

Zeit: von 20 bis 22 Uhr

Übungsleiter: Fritz Drechsel

 

mehr

 

 

GYMNASTIKGRUPPE

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Donnerstag

Zeit: von 19 bis 20 Uhr.

Übungsleiter: Klaus Salewski, Fritz Drechsel

 

mehr

 

 

KEGELN

 

Ort: Kegelbahnen der Sporthalle Wanne-Süd.

Trainingstag: Montag   (immer ungerade Wochenzahl)

Trainingstag: Mittwoch  (immer gerade Wochenzahl)

Zeit: von 17 bis 20 Uhr

Übungsleiter: Fritz Drechsel

 

mehr

 

 

 

FITNESSTRAINING

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Montags, Dienstags und Donnerstags

Zeit: von 18 bis 19 Uhr, Donnerstags von 18 Uhr bis 20 Uhr

Übungsleiter: Heinz-Dieter Görlich

 

mehr

 

 

REHABILITATIONSSPORT

 

Ort: Robert Brauner Schule, Bergstr. 93 b , 44625 Herne

 

Gymnastik für Kinder (2 bis 6 Jahre)

Zeit: von 16:00 bis 17:15 Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 17:15 bis 18:30Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik

Zeit: von 18:30 bis 19:30Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

 

mehr

 

 

ABENTEUERTURNEN -Kinderturnen inklusiv-

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Zeit: von 16:30 bis 18:45Uhr

Trainingstag: Montags

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

Gruppenhelfer: Sören Fleischmann

 

mehr

 

WARMWASSERGYMNASTIK

 

Ort: Grundschule Flottmannstraße (Jean-Vogel-Sraße 36, 44625 Herne)

Trainingstag: Montag

Zeit: von 16:30 bis 17:30 Uhr

Übungsleiter: Elke Verweyst

 

 

Ort: im Seniorenzentrum St. Georg

Wöthstraße 15, Herne

Trainingstag: Dienstag

Zeit: von 14 bis 15 Uhr

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

 

 

Ort: Schule Börsinghauser Straße 64

Trainingstag: Montag

Zeit: von 20 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Dieter Lerch, Petra Thiele

 

mehr

 

 

SCHWIMMEN UND GYMNASTIK

 

Ort: Südpool

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Dieter Lerch 

 

Tiefwassergymnastik

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

 

mehr

 

 

SITZBALL

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Freitag

Zeit: von 18 bis 21Uhr

Übungsleiterin: Elke Verweyst

 

mehr

 

 

TISCHTENNIS

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Montag

Zeit: von 18 bis 22 Uhr.

Übungsleiter: Heinz-Dieter Görlich

 

mehr