Sportangebote

Übungszeiten bei der BSG Herne
20.11.2019
Übungszeiten der BSG-20-11-2019-A5.pdf
PDF-Dokument [187.2 KB]
Reha- und Sportangebote
Reha- und Sportangebote BSG.pdf
PDF-Dokument [2.1 MB]

Übersicht der Sportangebote

 

Trainings- Orte und Zeiten

 

BOCCIA

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Dienstag 

Zeit: von 18 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Elke Verweyst

 

mehr

 

 

BOSSELN

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag:Donnerstag

Zeit: von 20 bis 22 Uhr

Übungsleiter: Fritz Drechsel

 

mehr

 

 

GYMNASTIKGRUPPE

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Donnerstag

Zeit: von 19 bis 20 Uhr.

Übungsleiter: Jacky Foth,  Fritz Drechsel

 

Ort: Turnhalle Overwegstr.

Trainingstag: Freitag

Zeit: von 11 bis 12 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

mehr

 

 

 

LEISTUNGS-KEGELN

 

Ort: Kegelbahnen der Sporthalle Wanne-Süd.

Trainingstag: Montag   (immer ungerade Wochenzahl)

Trainingstag: Mittwoch  (immer gerade Wochenzahl)

Zeit: von 17 bis 20 Uhr

Übungsleiter: Fritz Drechsel

 

mehr

 

 

 

FITNESSTRAINING

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstage:

Montags, Dienstags von Zeit: von 18 bis 19:30 Uhr, 

Donnerstags von 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam, Karsten Klein

 

mehr

 

 

REHABILITATIONSSPORT

 

Ort: Robert Brauner Schule, Bergstr. 93 b , 44625 Herne

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 16:00 bis 17:15 Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 17:15 bis 18:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Individuelle Gymnastik für Erwachsene

Zeit: von 18:15 bis 19:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

Gymnastik und Fußreflex

Zeit: von 19:15 bis 20:15Uhr

Trainingstag: Dienstags

 

 

Wenn Sie noch Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unseren Übungsleiter für Familien & Rehasport,

Ulrich Dziewas, E-Mail: info4811@web.de ,

telefonisch: Montag von 17:30 Uhr – 18:00 Uhr Tel.: 0 23 23/ 2 58 04

 

Sprechzeiten am Dienstag:         
                                                     Robert-Brauner-Schule

                                                     Bergstr. 93 b

                                                     von 16:30Uhr – 18:00 Uhr

 

Sprechzeiten am Mittwoch:                                                

                                                     Südpool

                                                     Bergstr. 27

                                                     von 17:30Uhr – 18:00 Uhr

 

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

 

mehr

 

 

ABENTEUERTURNEN -Kinderturnen inklusiv-

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Zeit: von 16:30 bis 18:00 Uhr

Trainingstag: Montags

Übungsleiter: Ulrich Dziewas

Gruppenhelfer: Sören Fleischmann

 

mehr

 

WARMWASSERGYMNASTIK

 

Ort: Schule Börsinghauser Straße 64

Trainingstag: Montag

Zeit: von 20 bis 21 Uhr

Übungsleiter: Jacki Foth

 

Ort: Südpool

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

Ort: Grundschule Pantrings Hof

Trainingstag: Dienstag

Zeit: von 19 bis 20 Uhr

Übungsleiter: Martina Kirst-Hansmann

 

 

mehr

 

 

SCHWIMMEN UND GYMNASTIK

 

Ort: Südpool

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Birgit Anklam

 

Tiefwassergymnastik

Reha-Sport für den Stütz- und Bewegungsapparat

Trainingstag: Mittwoch

Zeit: von 18 bis 19 Uhr

Übungsleiter: Ulrich Dziewas, Birgit Anklam

 

mehr

 

 

SITZBALL

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum Forellstraße, Herne

Trainingstag: Freitag

Zeit: von 18 bis 21Uhr

Übungsleiterin: Elke Verweyst

 

mehr

 

 

TISCHTENNIS

 

Ort: Behinderten-Sport-Zentrum an der Forellstraße

Trainingstag: Montag

Zeit: von 18 bis 22 Uhr.

Übungsleiter: Karsten Klein

 

mehr